признание человека пропавшим без вести

    Квартира с «пропавшим без вести»: можно ли покупать?

    К сожалению, исчезновение человека – явление в современном мире не такое уж редкое. Реально ли продать квартиру, если один из собственников или зарегистрированных в ней пропал без вести? И можно ли покупать такое жилье?

    Как сообщает МВД России, в стране ежегодно в розыске находятся свыше 120 тысяч безвестно отсутствующих граждан – население небольшого города. Человек может отсутствовать годами.

    Человек пропал без вести. Вопрос.

    #2 10.10.2011 13:43:10 Sf.EleniaВарианты — к использованию пенсионной сберкнижки допущен  сожитель (есть такой вариант исп-я сберкнижек). Ну не признали пока — пенсия начисляется, сожитель её получает. Получается — до конца времени  действия такого разрешения можно получать? Ну или до  признания без вести пропавшим.Я к тому — зачем сожителю  бегать по инстанциям чтобы признали, если можно просто пользоваться — и квартирой, и пенсией, и прочим.

    Юридический Форум

    Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим: Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних об отсутствующем началом исчислением срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    ПОДЕЛИТЬСЯ